الحلقة 40 3:40 القدرة الاحتياطية عربي · EN

تحويل التغذية، والإصدار الذي تغيّر

يضيف الإصدار 4.0 من المعيار IEC 60947-6-1 الملحق D لمعدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلق. ما يغطّيه المعيار، وما لا يغطّيه، وما يجب أن تسمّيه المواصفة.

لوحة مفتاح نقل تلقائي من NLC: ثلاثة أقسام رمادية، وعلى الباب الأيمن مصابيح بيان وعدّاد ووحدة تحكم ATS.
شرح متحرّك، اضغط تشغيل لمشاهدة المفاهيم الآن؛ يُنشر المونتاج المصوَّر فور انتهاء الإنتاج.

ما الذي تخرج به

أربع أفكار تحملها معك إلى محادثة المواصفات القادمة.

01

مصطلح المعيار TSE، والتلقائي منه ATSE.

فئة المعدات هي TSE، أي معدات تحويل التغذية (البند 3.3.1 من المعيار IEC 60947-6-1:2021). أما معدات MTSE فتُشغَّل يدوياً، ومعدات RTSE تُشغَّل عن بُعد دون تشغيل ذاتي، ومعدات ATSE ذاتية التشغيل مع وحدة تحكّمها (البنود من 3.3.2 إلى 3.3.4). اكتب ATSE في المواصفة، لا ATS وحدها.

02

يضيف الإصدار 4.0 الملحق D لمعدات ATSE ذات التحويل المغلق.

يضيف الإصدار 4.0:2026 أربعة ملاحق: معدات TSE للتجاوز والعزل (الملحق C)، ومعدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلق (الملحق D)، ووحدات تحكم ATS المستقلة (الملحق E)، ومعدات TSE لمضخات الحريق (الملحق F). ولا يتضمّن إصدار 2021 هذه الملاحق.

03

أنظمة التحويل الساكنة تغطيها سلسلة IEC 62310.

يغطي المعيار IEC 62310-1:2005 أنظمة التحويل الساكنة (STS): المتطلبات العامة ومتطلبات السلامة. تحقّق من المعيار الذي يطابق نوع المعدة قبل الاستشهاد به.

04

فئتا PC و CB في IEC 60947-6-1.

فئة PC مبنية على مفتاح الفصل، وفئة CB مبنية على قاطع الدارة، وهما في المعيار IEC 60947-6-1:2021 في البندين 3.3.6 و 3.3.7. أما UL 1008 فمعيار مستقل، ولذلك سمِّ في المواصفة المعيار الذي تستند إليه التصنيفات.

الإصدار الذي تحرّك
الإصدار 4.0 يضيف الملحق D لمعدات ATSE ذات التحويل المغلق
الإصدار ⁦4.0⁩، صادر في أبريل ⁦2026⁩⁦IEC 60947-6-1:2021⁩لا ملحقلا يتضمّن إصدار⁦2021⁩ ملحقاًللتحويل المغلق.الإصدار ⁦4.0⁩، ⁦2026⁩الملحق ⁦D⁩يضيف الإصدار ⁦4.0⁩الملحق ⁦D⁩ لمعدات⁦ATSE⁩ ذات التحويلالمغلق.
يحدد الملحق D متطلبات خاصة لمعدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلق. استشهد بالإصدار، فالملاحق تغيّرت.
ما يسمّيه المعيار
TSE هي المعدّة، أما التلقائي منها فهو ATSE
⁦TSE⁩، معدات تحويل التغذية⁦⁦IEC 60947-6-1⁩:⁦2021⁩⁩، البند ⁦3.3.1⁩MTSEتُشغَّليدوياًالبند ⁦3.3.2⁩RTSEتُشغَّل عنبُعد، دونتشغيل ذاتيالبند ⁦3.3.3⁩ATSEذاتيةالتشغيل، معوحدة تحكّمهاالبند ⁦3.3.4⁩وحدة تحكم ⁦ATS⁩⁦2021⁩، البند ⁦3.3.9⁩وحداتمستقلة:الملحق ⁦E⁩،2026
اكتب ATSE في المواصفة، لا ATS وحدها.
ثلاثة تحويلات
التحويل المغلق وحده يُبقي الحمل مغذّى
تحويل مفتوح (⁦3.4.7⁩)المرفقالمولّدالحملفصل قبل وصل: الحمل غير مغذّىمؤجَّل: مفتوح بزمن فصل مضبوطالمرفقالمولّدالحملفجوة أطول: قد يضمحل الجهد المتبقيتحويل مغلق (⁦3.4.9⁩)المرفقالمولّدالحملوصل قبل فصل: تداخل متزامنالزمنالمصدر موصولالحمل مغذّىغير مغذّى
لا يُوصل التحويل المغلق المصدرين معاً إلا بعد تزامنهما: الجهد والتردد وزاوية الطور ضمن الحدود، وهذه ممارسة هندسية. ويعرّف البند 3.4.9 من المعيار ⁦IEC 60947-6-1:2021⁩ التحويل المغلق بمصدر ثانٍ متزامن.
من لوحة NLC
مفتاح نقل تلقائي 2000 A بقاطعَي دخل معشَّقين
1N1⁦L1⁩1⁦L2⁩1⁦L3⁩2N2⁦L1⁩2⁦L2⁩2⁦L3⁩مصابيح التغذية ⁦R⁩ و ⁦Y⁩ و ⁦B⁩تعشيقQNQGN⁦L1⁩⁦L2⁩⁦L3⁩إلى الحمل⁦⁦CT1⁩⁩ إلى ⁦⁦CT3⁩⁩2000/5⁦A1⁩⁦A2⁩⁦A3⁩⁦PM2120⁩عدّاد⁦RS-485⁩⁦⁦V1⁩⁩ إلى ⁦⁦V3⁩⁩ و ⁦VN⁩
QN: قاطع دخل التغذية الأساسية، من 1L1 إلى 1L3 مع 1N. QG: قاطع دخل المصدر البديل (المولّد)، من 2L1 إلى 2L3 مع 2N. التعشيق: لا يُغلق القاطعان QN و QG معاً، فينتقل الحمل بتحويل مفتوح. محوّلات التيار CT1 إلى CT3 بنسبة 2000/5 تغذّي عدّاد PM2120، الذي يرسل قراءاته عبر RS-485. أُعيد رسمه من مخطط تنفيذي للوحة من NLC (توصيل عدّاد ATS بتيار 2000 A). بيانات العميل غير معروضة.
معيار آخر
أنظمة التحويل الساكنة تغطيها سلسلة ⁦IEC 62310⁩
⁦IEC 60947-6-1⁩⁦TSE⁩: معدات تحويلالتغذية، بما فيها⁦ATSE⁩ مع وحدةتحكّمها.سلسلة ⁦⁦IEC 62310⁩⁩أنظمة التحويلالساكنة (⁦STS⁩): نوعمعدات مختلف.اختر المعيار الذي يطابق نوع المعدة.⁦⁦IEC 62310-1⁩:⁦2005⁩⁩، الجزء ⁦1⁩.
يغطي ⁦IEC 62310-1:2005⁩ المتطلبات العامة والسلامة لأنظمة STS.
يد بقفاز تضغط زر التشغيل لقاطع دارة مقولب 1600 A بوحدة فصل إلكترونية، في باب لوحة رمادية من NLC.

ما يضيفه الإصدار 4.0 ملحقاً بملحق

الإصدار 4.0:2026 هو الساري، ويضيف أربعة ملاحق من C إلى F.

المصطلح أو البند ما هو المرجع
مصطلح المنتجمعدات تحويل التغذية، TSEالبند 3.3.1 من IEC 60947-6-1:2021
النوع التلقائيمعدات ATSE، ذاتية التشغيل مع وحدة تحكّمهاالبند 3.3.4 من IEC 60947-6-1:2021
اليدوي والبعيدمعدات MTSE تُشغَّل يدوياً، و RTSE تُشغَّل عن بُعد دون تشغيل ذاتيالبندان 3.3.2 و 3.3.3 من IEC 60947-6-1:2021
النطاقحتى 1000 V AC أو 1500 V DCالبند 1 من IEC 60947-6-1:2021
التحويل المغلق، إصدار 2021لا ملحق لهالملاحق C إلى F من IEC 60947-6-1:2026
التحويل المغلق، الإصدار 4.0الملحق D، معدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلقالملحق D من IEC 60947-6-1:2026
التحويل المفتوحفصل قبل وصلالبند 3.4.7 من IEC 60947-6-1:2021
التحويل المغلق، التعريفوصل قبل فصل، بمصدر ثانٍ متزامنالبند 3.4.9 من IEC 60947-6-1:2021
فئتا PC و CBفئة PC مبنية على مفتاح الفصل، و CB على قاطع الدارةالبندان 3.3.6 و 3.3.7 من IEC 60947-6-1:2021
حدّ النطاق
حدّ التيار المستمر يهمّ مع دخول PV والبطاريات
حتى ⁦1000 V AC⁩حتى ⁦1500 V DC⁩050010001500
تغطي IEC 60947-6-1:2021 حتى 1000 V AC أو 1500 V DC.
PC و CB
PC و CB فئتان في ⁦IEC 60947-6-1⁩
PCمبني على مفتاحالفصل⁦2021⁩، البند ⁦3.3.6⁩CBمبني على قاطعالدارة⁦2021⁩، البند ⁦3.3.7⁩أرقام البنود من ⁦⁦IEC 60947-6-1⁩:⁦2021⁩.⁩
سمِّ المعيار الذي تستند إليه التصنيفات: ⁦IEC 60947-6-1⁩ أو ⁦UL 1008.⁩
جدول المرجع
ما يضيفه الإصدار 4.0، ملحقاً بملحق
الموضوعالحالةالملحق⁦TSE⁩ للتجاوز والعزلمُضافC⁦ATSE⁩ ذات التحويل المغلقمُضافDوحدة ⁦ATS⁩ مستقلةمُضافE⁦TSE⁩ مضخة الحريقمُضافF
الإصدار 4.0:2026 هو الساري، ويضيف أربعة ملاحق من C إلى F.
الخطأ
الاستشهاد بالمعيار ⁦IEC 60947-6-1⁩ دون إصدار
⁦IEC 60947-6-1⁩في المواصفة، دون ذكر الإصدارمقروءة على إصدار ⁦2021⁩لا ملحق للتحويلالمغلق.مقروءة على إصدار ⁦2026⁩الملحق ⁦D⁩: ⁦ATSE⁩ ذاتالتحويل المغلق.العبارة نفسها صارت تشير إلى وثيقة مختلفة.
ضع رقم الإصدار في كل استشهاد، في المواصفة وفي وثائق الاعتماد.
التصحيح
استشهد بالإصدار 4.0:2026، واذكر الملحق
الإصدار ⁦4.0⁩:⁦2026⁩، صادر في أبريل ⁦2026⁩الملحق ⁦C⁩TSEللتجاوزوالعزلالملحق ⁦D⁩⁦ATSE⁩ ذاتالتحويلالمغلقالملحق ⁦E⁩وحداتATSمستقلةالملحق ⁦F⁩⁦TSE⁩ مضخةالحريقاستشهد: الإصدار ⁦4.0⁩:⁦2026⁩، الملحق ⁦D⁩
يضيف الإصدار 4.0 الملحق D لمعدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلق.

تصميم ATS آمن

خمس نقاط على الاستشاري التحقّق منها.

اذكر الإصدار، لأن الملاحق تغيّرت.

المواصفة التي تستشهد بالمعيار IEC 60947-6-1 دون ذكر الإصدار غامضة، فالعبارة نفسها صارت تشير إلى وثيقة مختلفة: إصدار 2021 لا يتضمّن ملحقاً للتحويل المغلق، والإصدار 4.0 يضيف الملحق D لمعدات ATSE ذات قدرة التحويل المغلق. وإذا كان التحويل المغلق مهماً للمشروع، فاستشهد بالإصدار 4.0:2026 واذكر الملحق D، في المواصفة وفي وثائق الاعتماد.

التحويل المغلق يوازي المصدرين لفترة وجيزة.

التحويل المغلق وصلٌ قبل فصل، ويعرّفه البند 3.4.9 من المعيار IEC 60947-6-1:2021 بمصدر ثانٍ متزامن. وعملياً لا يُوصل المصدران معاً إلا بعد تزامنهما: الجهد والتردد وزاوية الطور ضمن الحدود، وهذه ممارسة هندسية، وتُؤخذ نافذة المزامنة من وثائق وحدة التحكم نفسها (بيانات الشركة المصنّعة). ولأن المصدرين يتوازيان لحظة التحويل، تحقّق مما إذا كانت شروط التوصيل لدى المرفق تتطلب موافقة، واحصل عليها كتابةً إن كانت مطلوبة. ويتوقف ذلك على أنظمة المرفق وترتيبات التشغيل ومتطلبات المشروع، لا على المعيار IEC 60947-6-1. أما حين يكون قاطعا الدخل معشَّقين، كالقاطعين QN و QG في مفتاح نقل تلقائي بتيار 2000 A في لوحة من NLC، فلا يُغلق المصدران معاً، وينتقل الحمل بتحويل مفتوح دون أي توازٍ بين المصدرين.

التحويل المؤجَّل يمنح الجهد المتبقي وقتاً ليضمحل.

بعد الفصل قد يظل المحرّك يولّد جهداً متناقصاً. والإغلاق على مصدر ثانٍ بينما هذا الجهد المتبقي ما زال قائماً وخارج الطور قد يسبّب تياراً وعزماً مرتفعين. ومع أحمال المحركات، قد يتيح التحويل المؤجَّل، وهو تحويل مفتوح بزمن فصل مضبوط، اضمحلال الجهد المتبقي قبل إغلاق المصدر الثاني. والثمن فجوة أطول يبقى فيها الحمل دون تغذية.

المفتاح سطر واحد في التسلسل.

وفق جدول ABB لمفاتيح التحويل التلقائي OTM في الظروف الاسمية، يبلغ زمن تشغيل التحويل في مقاسات OTM160 إلى 250 من 2.0 إلى 4.0 s للطراز C2D ومن 1.5 إلى 3.0 s للطراز C8D، وفي مقاسات OTM315 إلى 800 من 2.0 إلى 5.0 s للطراز C2D ومن 1.5 إلى 3.0 s للطراز C8D، وفي مقاسات OTM1000 إلى 1600 من 3.0 إلى 6.0 s للطراز C2D ومن 2.5 إلى 4.0 s للطراز C8D. ويبلغ زمن OFF من 0.4 إلى 1.0 s، أو من 0.6 إلى 1.5 s لمقاسات OTM1000 إلى 1600. ولا يقيس الجدول زمن تشغيل المولّد، فإذا كان المصدر البديل مولّداً فاذكر التسلسل كاملاً لا زمن المفتاح وحده، واطلب زمن تشغيل المولّد وزمن الانتظار كتابةً.

«اطلب وحدات تحكّم مشفّرة» ليست مواصفة.

إن كان الأمن مهماً، فسمِّ الإطار والمستوى: المعيار IEC 62443-3-3:2013 لمتطلبات أمن النظام ومستوياته، و IEC 62443-4-2:2019 لمكوّنات وحدة التحكم، و IEC 62443-3-2:2020 لمستوى الأمن المبني على تقييم المخاطر، ومستوى الضوابط وفق NCA OTCC-1:2022 عند الانطباق. وتنطبق ضوابط OTCC-1:2022 على أنظمة التحكم الصناعي في المنشآت الحساسة التي تشغّلها الجهات الحكومية، وعلى مشغّلي البنى التحتية الوطنية الحساسة، ويعتمد المستوى على تقييم المخاطر وهذا التصنيف. فالمتطلب الذي لا يمكن اختباره ليس متطلباً.

التوازي
التحويل المغلق يوازي المصدرين لفترة وجيزة
المولّدالقاطعشبكةالمرفقتوازٍ وجيز أثناء التحويل المغلقشروط التوصيللدى المرفقهل الموافقةمطلوبة؟إن كانتمطلوبة،فكتابةً
تحقّق مما إذا كانت شروط التوصيل لدى المرفق تتطلب موافقة، واحصل عليها كتابةً إن كانت مطلوبة. ويتوقف ذلك على أنظمة المرفق وترتيبات التشغيل ومتطلبات المشروع، لا على ⁦IEC 60947-6-1.⁩
أزمنة التحويل المنشورة
المفاتيح ذات المحرّك تستغرق ثوانٍ، لا أجزاء منها
زمن تشغيل التحويلزمن ⁦OFF⁩⁦⁦OTM160⁩⁩ إلى ⁦250⁩⁦C2D⁩⁦2.0⁩ إلى ⁦4.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM160⁩⁩ إلى ⁦250⁩⁦C8D⁩⁦1.5⁩ إلى ⁦3.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM315⁩⁩ إلى ⁦400⁩⁦C2D⁩⁦2.0⁩ إلى ⁦5.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM315⁩⁩ إلى ⁦400⁩⁦C8D⁩⁦1.5⁩ إلى ⁦3.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM630⁩⁩ إلى ⁦800⁩⁦C2D⁩⁦2.0⁩ إلى ⁦5.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM630⁩⁩ إلى ⁦800⁩⁦C8D⁩⁦1.5⁩ إلى ⁦3.0 s⁩⁦0.4⁩ إلى ⁦1.0 s⁩⁦⁦OTM1000⁩⁩ إلى ⁦1600⁩⁦C2D⁩⁦3.0⁩ إلى ⁦6.0 s⁩⁦0.6⁩ إلى ⁦1.5 s⁩⁦⁦OTM1000⁩⁩ إلى ⁦1600⁩⁦C8D⁩⁦2.5⁩ إلى ⁦4.0 s⁩⁦0.6⁩ إلى ⁦1.5 s⁩0123456ثانية
جدول ABB لمفاتيح OTM في الظروف الاسمية. زمن ⁦OFF: 0.4⁩ إلى 1.0 s، أو 0.6 إلى 1.5 s لمقاسات ⁦OTM1000⁩ إلى 1600.
التسلسل
اذكر التسلسل كاملاً، لا زمن المفتاح وحده
المصدر الأساسيالمصدر البديلالحملسقوط المصدرجاهزعلى الحملحمل بلا مصدرتشغيل المولّد: غير مقاس هناالمفتاح: ⁦1.5⁩ إلى ⁦6.0 s⁩ (⁦ABB OTM⁩)
المفتاح سطر واحد فيه. اطلب زمن تشغيل المولّد وزمن الانتظار كتابةً.
الأمن السيبراني
«وحدات تحكم مشفّرة» ليست مواصفة
ليس متطلباًوحدات تحكم مشفّرةأيّ تشفير؟ أيّإصدار؟ أيّ مستوى؟ لاشيء يُختبر.متطلب قابل للاختبار⁦⁦IEC⁩ ⁦62443-4-2⁩⁩ لوحدةالتحكم.⁦IEC 62443-3-3⁩للنظام.مستوى الأمن وفق⁦⁦IEC⁩ ⁦62443-3-2⁩⁩ منتقييم المخاطر.مستوى الضوابط وفق⁦NCA OTCC-1:2022⁩عند الانطباق.يجيب تقرير الاختبار عنكل سطر.سمِّ الإطار والمستوى، وإلا فالسطر ليس مواصفة.
تنطبق ضوابط ⁦OTCC-1:2022⁩ على أنظمة التحكم الصناعي في المنشآت الحساسة التي تشغّلها الجهات الحكومية، وعلى مشغّلي البنى التحتية الوطنية الحساسة. ويعتمد المستوى على تقييم المخاطر وهذا التصنيف.
قائمة التحقق
ثلاثة أسطر تجعل مواصفة ATS قابلة للفحص
مواصفة مفتاح نقل التغذية1الإصدارإصدار ⁦⁦IEC 60947-6-1⁩⁩،أو ⁦⁦UL 1008⁩⁩2فئة النقل⁦PC⁩ أو ⁦CB⁩، مذكورة لكلوحدة3التحويل المغلقهل هو مطلوب، وهل تسمح بهشروط التوصيل؟
المواصفة التي تسمّي الأسطر الثلاثة يمكن فحصها.
اكتمل الموسم

الحلقات 33 إلى 40 · مفاتيح الجهد المتوسط وجودة الطاقة والقدرة الاحتياطية

كل الحلقات

استقبل الحلقة القادمة عبر البريد

محتوى تقني من أكاديمية NLC. بدون إزعاج، ويمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت.

بالاشتراك أنت توافق على استلام رسائل NLC.

المصادر والقراءة الإضافية

المعايير والوثائق التي تستند إليها كل نقطة.

أرسل العرض إلى زميل

عرض من 19 شريحة، جاهز للنشر مباشرة على LinkedIn بوصفه عرض صور. المحتوى نفسه، بقراءة أسرع.